镇江助理会计师辅导班
发布时间:2022-01-20 13:46:36镇江助理会计师辅导班,初级培训可以考虑正保会计网校,很有名气。
初级会计职称考试《初级会计实务》基础学习:应交所得税的计算
应交所得税的计算
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)
其中,当期所得税就是当期应交所得税,即:应纳税所得额x所得税税率
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
应交所得税额=应纳税所得额x所得税税率
纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、公益性捐赠支出、广告费和业务宣传费等),以及企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚金、罚款)。
【注意】税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;除国务院、税务主管部门等另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
纳税调整减少额主要包括按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前五年内未弥补亏损和国债利息收入等。
【例题】甲公司按企业会计准则计算的税前会计利润为元,所得税税率为25%,甲公司全年实发工资、薪金为000元,职工福利费00元,工会经费0元,职工教育经费00元;经查,甲公司当年营业外支出中有00元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
【正确答案】
甲公司当期所得税的计算如下:
应纳税所得额=+(30-200x14%)+(5-200x2%)+(10-200x2.5%)+12=
应交所得税=x25%=500(万元)
【答案解析】税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;除国务院、税务主管部门等另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
【例题单选题】某企业20x8年度利润总额为315万元;经查,国债利息收入为15万元;违约罚款10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%.该企业20x8年所得税费用为( )万元。
A.75
B.77.5
C.78.5
D.81.5
【正确答案】B
【答案解析】应纳税所得额=315-15+10=310,应交所得税=310x25%=77.5(万元)
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