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发布时间:2021-12-28 13:11:21
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注税考试《税务代理实务》练习题:企业投资收益应纳的企业所得税

简答题

甲外商投资企业投资收益账户贷方发生额万元,其中:在深圳投资设立的子公司为高新技术企业,当年分回利润100万元;国债利息收入100万元;金融债券转让收益400万元;美国投资子公司分回利润200万元,在美国适用税率20%;将持有的中国境内某公司的股票转让,取得收益200万元。

假设您是注册税务师,根据甲外商投资企业的情况,分别向企业负责人说明,对于不同投资收益的税务处理,并计算出该企业投资收益应纳的企业所得税。

【正确答案】(1)居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,属于税法规定的免税收入。所以,从深圳子公司收回的投资收益100万元,不计入应纳税所得额。

(2)取得国债利息收入免税,所以该企业取得的国债利息收入100万元,不用计算缴纳所得税。

(3)外商投资企业取得的金融债券转让收益400万元,应当计入应纳税所得额中计征所得税。

(4)外商投资企业取得境外的投资收益,应当计算补税,不应计入境内应纳税所得额中。

从美国分回的投资收益应补企业所得税=200÷(1-20%)x(25%-20%)=12.50(万元)。

(5)外商投资企业取得转让股票或股权的净收益,应当计入应纳税所得额中计算缴纳所得税,所以该企业取得的股票的转让收益200万元,应计入应纳税所得额中,计算缴纳所得税。

(6)该外资投资企业取得的投资收益应缴纳的企业所得税=(400+200)x25%+12.50=162.50(万元)。

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